Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

У кого сколько Обращений в день?

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1 2 След.
У кого сколько Обращений в день?
Интересует вот какой вопрос - сколько в компании обращений в день, сколько людей сидит на первой линии, используете ли первую линию вообще. У меня порядка 1000 обращений в день и на данный момент 7 человек на первой линии. Постоянно образуется наплыв заявок, который разгребаем в выходные. Интересуют также возможные пути оптимизации работы первой линии.
В день 5000 т. Обращений.
Более 30 сотрудников первой линии. 87% сообщений приходит по почте, разработали портал, который на себя взял нагрузку в 6% по тел. Тоже 6 %
Смотря, что именно Вы хотите оптимизировать, тут вопрос довольно не простой.
Да уж, я тут прочитал выше написанное и увидел цифры, мне прям смешно стало, я вообще тогда отдыхаю.... smile:D У нас в компании около 5,5 тыс. людей работает, Service Desk развит только внутри компании и больше никуда, в день обращений выходит около 130 шт.... smile:) Работает у нас только первая и последняя линия в составе 3 человек. Большая часть обращения (70%) поступает через эл.почту, настроены специальные формы для удобства пользователей, немного времени понадобилось, чтобы приучить их ими пользоваться и они как по маслу штопают обращения... Сейчас оптимизируем Service Page, чтобы можно было распределить подачу обращений (в случае не работы почты или сбоя тех самых форм у пользователя), ну тем самым меньше звонил телефон... НУ как то так получается... smile:popcorn:
Цитата
В день 5000 т. Обращений. Более 30 сотрудников первой линии.


Видел такие объемы на предыдущей своей работе (в одной известной нефтяной компании), но работал с системой на второй линии. Сейчас развиваю первую линию.

Цитата
Смотря, что именно Вы хотите оптимизировать, тут вопрос довольно не простой.


Мне нужен итог - мгновенная маршрутизация заявки на вторую линию. А вот что можно оптимизировать для этого....вопрос...

Столкнулся с тем, что заявки нарастают из месяца в месяц, постоянно появляется временной лаг маршрутизации заявок на вторую линию и этот лаг нарастает. сначала 1,5 часа, и до 1 суток. Когда ситуация становится критичной, единственный выход - искать еще сотрудника. Вот и возникают вопросы - а как можно оптимизировать работу первой линии? Например у меня сейчас есть несколько групп заявок, один человек предварительно маршрутизирует заявки в эти группы. На каждой группе есть ответственные, которые в приоритете обрабатывают именно ее. Думаю - а оптимально ли это? Может быть всех на разбор общей кучи и все должны быть универсальны? Какой у вас подход?

Потом еще вопрос - из-за того, что у нас есть предварительная маршрутизация, получается, что в качестве ответственного за заявку на первой линии подтягивается специалист, который сидит на этой самой маршрутизации. Не могу построить достоверную статистику обработки заявок. Может SQL запросом в меня кинетесь или порекомендуете что?

Портала пока нет, понимаем, что это необходимость и часть нагрузки он снимет. Но пока нет ресурсов для его реализации. Кстати, а на чем реализовали портал? В моем опыте была реализация на шаре поинте.

Цитата
настроены специальные формы для удобства пользователей


Что за хитрые формы? Просто шаблоны писем или как то сложнее?
У Вас заявки требуется согласовывать, прежде чем отправить их в работу или нет?

У нас есть общая куча, куда сыпаться все сообщения, если это заявка, то ее помечают неким признаком, после чего данную заявку видят сотрудники, которые занимаются разбором заявок.
В день до 2000т. Заявок обрабатывает 6 человек. +/-
Все заявки приходят уже в правильно заполненном виде, и им не требуется их доделывать, просто регистрируют и направляют на исполнение, если требуется согласование, то данная заявка вешается на сотрудника, до тех пор, пока ее не согласуют.
Схема довольно простая, главное научить всех сотрудников присылать заявки в правильно оформленном виде и от тех кто имеет на это право. (По должности).
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
У Вас заявки требуется согласовывать, прежде чем отправить их в работу или нет?

у нас тоже уйма заявок с согласованием. Такие заявки назначаются на группу УИБ (безопасники), с первой линии они уходят. Но потом они опять возвращаются к нам для повторной маршрутизации уже исполнителю. Проверка правильности заявки или полномочий подающего заявку проверяет УИБ.
Самый простой вариант это посадить отдельно человека на согласование, и пусть он занимается только этим. Путаницы не будет и операторы могут меняться, чтобы не было обидно.
у нас примерно так и есть. выделен блок - доступа. им в приоритете занимаются два человека. им не обидно, им нравится что есть закрепленный за ними блок задач. мне не нравится, что люди узкоспециализированные и при смене кадров можно получить проблему.

также у нас выделено еще несколько групп по типам заявок, и также этими группами в приоритете занимаются отдельные операторы.

я думал, может еще какие ноу хау подскажете. например автоматизация неких процессов.

еще вопрос - у вас первая линия занимается решением ряда типовых задач, как то - заведение пользователей в AD, публикация ярлычков программ на цитриксе, предоставление прав доступа к сетевым папкам и т.д. какой это круг задач? отдельный человек решает или все? если не решают, то почему выбрали такой путь?
Цитата
Орест Боднарчук пишет:
Да уж, я тут прочитал выше написанное и увидел цифры, мне прям смешно стало, я вообще тогда отдыхаю.... У нас в компании около 5,5 тыс. людей работает, Service Desk развит только внутри компании и больше никуда, в день обращений выходит около 130 шт.... Работает у нас только первая и последняя линия в составе 3 человек. Большая часть обращения (70%) поступает через эл.почту, настроены специальные формы для удобства пользователей, немного времени понадобилось, чтобы приучить их ими пользоваться и они как по маслу штопают обращения... Сейчас оптимизируем Service Page, чтобы можно было распределить подачу обращений (в случае не работы почты или сбоя тех самых форм у пользователя), ну тем самым меньше звонил телефон... НУ как то так получается...


как то у вас маловато обращений для 5,5 тыс человек. Или у вас часть задач уходит "налево", то есть разработчикам и прочим?
Цитата
Alex Shu пишет:
какой это круг задач? отдельный человек решает или все


Данную заявку может зарегистрировать любой оператор. Нет такого ограничения что один занимается одними заявками, другой другими, … Все занимаются всеми заявками.
По сути оптимизация SD для операторов приведена в нажатие трех действий, указать ИТ сервис, указать группу исполнителей, изменить статус обращения.
Страницы: 1 2 След.

Сегодня были (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)