Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

Замедление работы системы.

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Замедление работы системы.
Вот такой вопрос:
Например, система начала тормозить сегодня после обеда. Предположительно кто-то из пользователей запускает огромные вьюшки.
Вопрос: как найти этого пользователя?

Мой ход мыслей: Идти в SQL и искать сессию, которая больше всех напрягает CPU,а как с неё выйти на пользователя? Ведь сессии порождает сервер приложения.
Цитата
Алексей пишет:
Вот такой вопрос:
Например, система начала тормозить сегодня после обеда. Предположительно кто-то из пользователей запускает огромные вьюшки.
Вопрос: как найти этого пользователя?

Мой ход мыслей: Идти в SQL и искать сессию, которая больше всех напрягает CPU,а как с неё выйти на пользователя? Ведь сессии порождает сервер приложения.


Как я писал выше, нужно запустить профайлер, в нем можно найти запрос, но правильнее оптимизировать базу, тем самым не трогая пользователей ускорить работу системы, и блокировки уйдут с базы. (тем самым торможения с базы уйдут.)
Какая нагрузка на SQL?
Цитата
Как я писал выше, нужно запустить профайлер, в нем можно найти запрос, но правильнее оптимизировать базу, тем самым не трогая пользователей ускорить работу системы, и блокировки уйдут с базы. (тем самым торможения с базы уйдут.)
Какая нагрузка на SQL?


У меня Oracle 9.2.
Как я уже писал выше, запрос-то я найти смогу, а вот кто его породил как найти? Порождает их сервер приложений.
Григорий, что значит "оптимизировать базу", объясни пожалуйста какой смысл ты вкладываешь в это выражение.
Добавить индексы на часто используемые поля. (только это нужно делать с пониманием того, на что добавляется индекс)
В оракле есть похожий механизм, Орест или Roottm меня поправить смогут, у них Oracle установлен, так вот если я не ошибаюсь, то там есть штатный механизм анализа данных.
Все правильно сервер приложения порождает запросы к базе от имении app сервера. Узнать, кто именно исполнил тот или иной запрос невозможно, можно только найти этот запрос и посмотреть, что именно вывел на экран пользователь. В зависимости от этого есть вероятность узнать кто вызвал данный запрос. (может быть это системное представление которое грузит систему «Такое тоже возможно»)
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
В оракле есть похожий механизм

Есть такое, но в 11 оракле
в 9-ке не видел
SD 4.5
App- SP39 win2008
BD- Linux oracle 12
Цитата
roottm пишет:

Григорий Ненашев пишет:
В оракле есть похожий механизм
Есть такое, но в 11 оракле
в 9-ке не видел


И много вы индексов создали, на какие поля?
Я думал, что индексы приложение само создает. Например, когда кастомное поле создается - сразу индексы к нему.
Не знаю как в оракле, но в скуле такого нет. Это 100% тем более, когда речь идет о уже созданных полях. Даже если я руками полезу создавать новое кастум поле, то индекс ему не присвоится.

Да индексов много создал, начиная от таблицы servicecall и заканчивая таблицей персонала. Практически в каждой создал, в эти выходные буду анализировать таблицу журнала в servicecall. Там тоже есть что покрутить smile:popcorn:
Цитата
Алексей пишет:
И много вы индексов создали, на какие поля?
Я думал, что индексы приложение само создает. Например, когда кастомное поле создается - сразу индексы к нему.

В 11 Оракле поставил оптимизацию на автомат с предварительным подтверждением выполнения
Анализирует БД и предлагает индексацию и не только.
На данный момент после анализа произвел сегментирование
Результат:
Производительность выросла в
10 раз на 30%
6 раз на 20%
4 раза на 30%
1 к 1 20% - без изменений

после полу годового анализа - Оракл предложил :
Рекомендуется запустить Access Advisor для улучшения конструкции физической схемы или создать рекомендованный индекс.SD45.ITSM_SERVICECALLS("REG_CREATED")SD45.ITSM_SERVICECALLS("SER_STA_OID","SER_POO_OID")
При этом производительность улучшится на 91.86%

Наверное на тесте прогоню, потом на боевом сделаю.
SD 4.5
App- SP39 win2008
BD- Linux oracle 12
Цитата
roottm пишет:
При этом производительность улучшится на 91.86%


Если база маленькая и пользователей не много (в базе работает), то все пляски с бубном по улучшению производительности могут встать в проблему железа, а не базы. smile:popcorn:
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Если база маленькая и пользователей не много (в базе работает), то все пляски с бубном по улучшению производительности могут встать в проблему железа, а не базы.


Ну куда мне до тебя smile:D
1 Апп
с 1 февраля постоянный онлайн под 100 будет
Я больше переживаю за Апплик при 100 конектах, железо брал с запасом на будущее, проблем с ним не должно быть.
SD 4.5
App- SP39 win2008
BD- Linux oracle 12
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Сегодня были (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)