Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

Уникальные поля

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
Уникальные поля, Карточка персонал
Есть мысль карточка персонал

1. Сделать поле Email Уникальным
2. Поле Название тоже сделать уникальным

1 – В системе не будет двойных E-mail
2 – Из системы пропадут полные тески. - В момент загрузки убрать полностью тесок (Делать сверку данных прежде чем формировать их и загружать)

Как сделать поля уникальными я знаю, но как сделать так чтобы эти ошибки, которые система будет выплевывать, были не на языке SQL. Ну, скажем так можно ли в настройку самой системы сделать галку что Email – уникальное, на подобии как CI – код поиска уникальный..

Кто что думает на эту тему?
Придумал, но еще не реализовал обреченно на успех. «В теории»

Повесить триггер на таблицу персонала.
«Условие»:
Если изменяется пол Email «допустим» и оно повторяется более чем 2 раза (count >1) проставить в какое ни будь поле признак например 1.

Теперь разбираемся со 2 Email, построить Views в самом sd, где вести проверку на эту 1.
Также повесить DB рул, «Для тех, у кого персонал обновляется каждый день». Дата репл. Изменено и поле равно 1, то отправить Email,/ например администратору.

Тоже самое, можно применить к полю название в карточке персонала. Еще можно UL рул сделать, чтобы ругался и не давал сохранить карточку, если есть это значение.

Я вот что думаю, наверняка многие сталкивались с тем, что у пользователя меняется фамилия, а Email нет. Выход в SD заводится новая карточка и присваивается старый Email. Выходит пользователь ничего не может писать по почте.
По-хорошему, можно даже удалять второй Email. Но лучше всех таких пользователей в ручную проверять, мне так кажется.
Я не чего не упустил в плане логики? И еще, не сильно ли это будет напрягать базу?
smile:)
Если говорить о сотрудниках некой компании, то ФИО в принципе не уникальный атрибут, а вот табельный номер в самый раз. В таком случае если импортировать данные в SD из внешней системы, то дублей при смене фамилии быть не должно. Дубли e-mail также сами не должны появлятся, а только при косяках в первоисточниках информации.
А как присвоить таб. Номер если учетку заводят сначала в SD? (Только по ФИО)
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
А как присвоить таб. Номер если учетку заводят сначала в SD? (Только по ФИО)

Григорий, не могли бы Вы подсказать, как сделать поле "Код поиска" уникальным?
Если я правильно понимаю, то это придется делать на уровне БД? Например при выставлении параметра для поля - Identity True?
Изменено: Владислав Черняткин - 10.08.2014 00:43:39
Цитата
Владислав Черняткин пишет:
Цитата
Григорий Ненашев пишет:

А как присвоить таб. Номер если учетку заводят сначала в SD? (Только по ФИО)


Григорий, не могли бы Вы подсказать, как сделать поле "Код поиска" уникальным?

Если я правильно понимаю, то это придется делать на уровне БД? Например при выставлении параметра для поля - Identity True?


Да, только через базу. (Предварительно нужно протестировать на тестовой среде, чтобы ничего не сломалось.) Если база уже большая, то желательно перед включением проверить на уникальность предварительно, чтобы ошибки не возникло.
Только ошибка будет SQL(-ная)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Сегодня были (гостей: 494, пользователей: 0, из них скрытых: 0)